Conoce a los nominados a los premios Emmy 2021

Escrito por el 13/07/2021

La Academia de Televisión de Estados Unidos dio a conocer la mañana de este martes la lista completa de nominados para la ceremonia de los Emmy 2021.

En esta oportunidad, The Crown y The Mandalorian lideran las postulaciones a la estatuilla con 24 cada una, ambas en categorías ligadas a las series de drama, sumando también las categorías técnicas. The Handmaid’s Tale también marcó una fuerte presencia con 21.

Como era de esperarse, las series de Marvel no quedaron fuera. WandaVision logró alcanzar nominaciones a los Emmy en Mejor Serie Limitada, Mejor Actriz en Serie Limitada, Mejor Actor en Serie Limitada, Mejor Actriz de Reparto en Serie Limitada. En tanto, The Falcon and the Winter Soldier solo logró una en Mejor Actor Invitado en Serie Limitada.

En cuanto a la competencia de las distintas plataformas de streaming, HBO Max superó por una nominación a Netflix con 130 y 129 respectivamente. Disney+ les sigue más atrás con 76.

La ceremonia se llevará a cabo el lunes 19 de septiembre.

Revisa a continuación los nominados en las principales categorías de los Emmy 2021:

Mejor Serie de Drama
The Boys
Bridgerton
The Crown
The Handmaid’s Tale
Lovecraft Country
The Mandalorian
Pose
This Is Us

Mejor Actriz en Serie de Drama
Uzo Aduba – In Treatment
Olivia Colman – The Crown
Emma Corrin – The Crown
Elisabeth Moss – Tha Handmaid’s Tale
MJ Rodriguez – Pose
Jurnee Smollett – Lovecraft Country

Mejor Actor en Serie de Drama
Sterling K. Brown – This Is Us
Jonathan Majors – Lovecraft Country
Josh O’Connor – The Crown
Regé-Jean Page – Bridgerton
Billy Porter – Pose
Matthew Rhys – Perry Mason

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Drama
Gillian Anderson – The Crown
Helena Bonham Carter – The Crown
Madeline Brewer – The Handmaid’s Tale
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
Aunjanue Ellis – Lovecraft Country
Emerald Fennel – The Crown
Yvonne Strahovsky – The Handmaid’s Tale
Samira Wiley – The Handmaid’s Tale

Mejor Actor de Reparto en Serie de Drama
Giancarlo Esposito – The Mandalorian
O-T Fagbenle – The Handmaid’s Tale
John Lithgow – Perry Mason
Tobias Menzies – The Crown
Max Minghella – The Handmaid’s Tale
Chris Sullivan – This Is Us
Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale
Michael K. Williams – Lovecraft Country

Mejor Actriz Invitada en una Serie de Drama
Alexis Bledel – The Handmaid’s Tale
Claire Foy – The Crown
Mckenna Grace – The Handmaid’s Tale
Sophie Okonedo – Ratched
Phylicia Rashad – This Is Us

Mejor Actor Invitado en Serie de Drama
Don Cheadle – The Falcon And The Winter Soldier
Charles Dance – The Crown
Timothy Olyphant – The Mandalorian
Courtney B. Vance – Lovecraft Country
Carl Weathers – The Mandalorian

Mejor Serie de Comedia
Blackish
Cobra Kai
Emily In Paris
The Flight Attendant
Hacks
The Kominsky Method
PEN15
Ted Lasso

Mejor Actriz en Serie de Comedia
Aidy Bryant – Shrill
Kaley Cuoco – The Flight Attendant-
Allison Janney – Mom
Tracee Ellis Ross – Blackish
Jean Smart – Hacks

Mejor Actor en Serie de Comedia
Anthony Anderson – Blackish
Michael Doulgas – The Kominsky Method
William H. Macy – Shameless
Jason Sudeikis – Ted Lasso
Kenan Thompson – Kenan

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia
Aidy Bryant – Saturday Night Live
Hannah Einbinder – Hacks
Kate McKinnon – Saturday Night Live
Rosie Perez – The Flight Attendant
Cecily Strong – Saturday Night Live
Juno Temple – Ted Lasso
Hannah Waddingham – Ted Lasso

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia
Carl Clemons-Hopkins – Hacks
Brett Goldstein – Ted Lasso
Brendan Hunt – Ted Lasso
Nick Mohammed – Ted Lasso
Paul Reiser – The Kominsky Method
Jeremy Swift – Ted Lasso
Kenan Thompson – Saturday Night Live
Bowen Yang – Saturday Night Live

Mejor Actriz Invitada en Serie de Comedia
Jane Adams – Hacks
Yvette Nicole Brown – A Black Lady Sketch Show
Bernadette Peters – Zoey’s Extraordinary Playlist
Issa Rae – A Black Lady Sketch Show
Maya Rudolph – Saturday Night Live
Kristen Wiig – Saturday Night Live

Mejor Actor Invitado en Serie de Comedia
Alec Baldwin – Saturday Night Live
Dave Chappelle – Saturday Night Live
Morgan Freeman – The Kominsky Method
Daniel Kaluuya – Saturday Night Live
Daniel Levy – Saturday Night Live

Mejor Serie Limitada
I May Destroy You
Mare of Easttown
The Queen’s Gambit
The Underground Railroad
WandaVision

Mejor Actriz en Serie Limitada
Michaela Cole – I May Destroy You
Cynthia Erivo – Genius: Aretha
Elisabeth Olsen – WandaVision
Anya Taylor-Joy – The Queen’s Gambit
Kate Winslet – Mare of Easttown

Mejor Actor en Serie Limitada
Paul Bettany – WandaVision
Hugh Grant – The Undoing
Ewan McGregor – Halston
Lin-Manuel Miranda – Hamilton
Leslie Odom Jr. – Hamilton

Mejor Actriz de Reparto en Serie Limitada
Renée Elise Goldsberry – Hamilton
Kathryn Hahn – WandaVision
Moses Ingram – The Queen’s Gambit
Julianne Nicholson – Mare of Easttown
Jean Smart – Mare of Easttown
Phillipa Soo – Hamilton

Mejor Actor de Reparto en Serie Limitada
Thomas Brodie-Sangster – The Queen’s Gambit
Daveed Diggs – Hamilton
Paapa Essiedu – I May Destroy You
Jonathan Grodd – Hamilton
Evan Peters – Mare of Easttown
Anthony Ramos – Hamilton

Mejor Programa de Competencias
Amazing Race
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Mejor Programa de Variedades
Conan
The Daily Show
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight
The Late Show with Stephen Colbert



Esta publicación aparece primero en El Dinamo

Etiquetado como:

Opiniones

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos obligatorios están marcados con *



Canción actual

Título

Artista